الصحة النفسية والاجتماعية · صعب جداً · بنك أسئلة التمريض
مريض عنده ثنائي القطب يأخذ الليثيوم، جاء بإسهال وقيء ورجفة خشنة وتشوش. مستوى الليثيوم ٢٫٣. ما الإجراء الأول؟
- أإعطاء مضاد قيء والمتابعة بعد ساعة
- بإيقاف الليثيوم وإبلاغ الطبيب فوراً
- جإعطاء الجرعة التالية مع الأكل
- دتقليل شرب السوائل لحين النتيجة
اعرض الإجابة والشرح
الإجابة الصحيحة: ب) إيقاف الليثيوم وإبلاغ الطبيب فوراً
المستوى العلاجي ٠٫٦–١٫٢؛ فوق ٢ سمية متوسطة إلى شديدة. يُوقف الدواء ويُبلّغ الطبيب، وقد يحتاج سوائل أو غسيل كلى.
المستوى العلاجي ٠٫٦–١٫٢؛ فوق ٢ سمية متوسطة إلى شديدة. يُوقف الدواء ويُبلّغ الطبيب، وقد يحتاج سوائل أو غسيل كلى.
Read this question in English
A man with bipolar disorder on lithium presents with diarrhoea, vomiting, coarse tremor and confusion. Lithium level is 2.3 mEq/L. What is the first action?
- Give an antiemetic and recheck in an hour
- Hold lithium and notify the provider at once
- Give the next dose with food
- Restrict fluids until results return
Answer: B) Hold lithium and notify the provider at once. Therapeutic range is about 0.6–1.2; above 2 is moderate-to-severe toxicity, so the drug is held and the provider notified; fluids or dialysis may follow.
أسئلة أخرى في الصحة النفسية والاجتماعية
- مريض عنده هوس حاد، ما نام يومين، يتكلم بسرعة ويمشي في الممر طول الوقت، وما أكل وجبته. ما أنسب تدخل للتغذية؟
- مريض عنده هوس، يحاول يسيطر على الأنشطة الجماعية ويقاطع الكل. ما أنسب بيئة له؟
- مريض عنده فصام يأخذ هالوبيريدول منذ يومين، صار رقبته ملتوية للجنب وعيونه مرفوعة لفوق ومتألم. ما الأرجح وما العلاج؟
سؤال تعليمي مكتوب بأسلوبنا اعتماداً على مراجع تمريضية موثوقة، ولا يغني عن البروتوكولات المعتمدة في منشأتك.