الصحة النفسية والاجتماعية · صعب جداً · بنك أسئلة التمريض
مريض يأخذ فينيلزين (MAOI) أكل جبن معتق، والآن عنده صداع شديد في مؤخرة الرأس وضغطه ٢١٠/١٢٠. ما الأرجح؟
- أمتلازمة الذهان الخبيثة
- بنقص سكر حاد
- جأزمة ارتفاع ضغط (تيرامين)
- دصداع توتري بسيط
اعرض الإجابة والشرح
الإجابة الصحيحة: ج) أزمة ارتفاع ضغط (تيرامين)
صداع قفوي شديد وضغط مرتفع جداً بعد التيرامين مع MAOI = أزمة ارتفاع ضغط، وتحتاج علاجاً فورياً.
صداع قفوي شديد وضغط مرتفع جداً بعد التيرامين مع MAOI = أزمة ارتفاع ضغط، وتحتاج علاجاً فورياً.
Read this question in English
A man on phenelzine (MAOI) ate aged cheese and now has a severe occipital headache with BP 210/120. What is most likely?
- Neuroleptic malignant syndrome
- Acute hypoglycaemia
- Tyramine hypertensive crisis
- A simple tension headache
Answer: C) Tyramine hypertensive crisis. A severe occipital headache and very high BP after tyramine on an MAOI indicate a hypertensive crisis needing urgent treatment.
أسئلة أخرى في الصحة النفسية والاجتماعية
- مريضة عمرها ١٩ سنة وزنها ٣٨ كجم وطولها ١٦٥ سم، تمارس الرياضة ساعات يومياً وتخاف من زيادة الوزن. نبضها ٤٤ والبوتاسيوم…
- مريضة عندها اضطراب الشره المرضي (Bulimia) تستفرغ بعد الأكل. أي علامة متوقعة؟
- رجل عمره ٧٨ سنة منوّم بالتهاب رئوي، صار فجأة خلال ليلة مشوش ويتكلم كلام غير مفهوم ويشد المحلول. أهله يقولون إنه كان…
سؤال تعليمي مكتوب بأسلوبنا اعتماداً على مراجع تمريضية موثوقة، ولا يغني عن البروتوكولات المعتمدة في منشأتك.