الصحة النفسية والاجتماعية · صعب جداً · بنك أسئلة التمريض
مريضة عمرها ٤٠ سنة شربت كمية كبيرة من أميتريبتيلين. نبضها ١٣٠، وتخطيط القلب فيه QRS عريض، وحدقتاها واسعتان. ما الأولوية؟
- أمراقبة القلب وبيكربونات الصوديوم
- بإعطاء نالوكسون وريدياً
- جإعطاء مضاد قيء والمتابعة
- دإعطاء فلومازينيل وريدياً فوراً
اعرض الإجابة والشرح
الإجابة الصحيحة: أ) مراقبة القلب وبيكربونات الصوديوم
تسمم مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات خطير على القلب (QRS عريض، اضطراب نظم)، ويُعالج ببيكربونات الصوديوم مع مراقبة مستمرة.
تسمم مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات خطير على القلب (QRS عريض، اضطراب نظم)، ويُعالج ببيكربونات الصوديوم مع مراقبة مستمرة.
Read this question in English
A 40-year-old woman took a large overdose of amitriptyline. HR 130, wide QRS on ECG and dilated pupils. What is the priority?
- Cardiac monitoring and bicarbonate
- Give IV naloxone
- Give an antiemetic and observe
- Give IV flumazenil
Answer: A) Cardiac monitoring and bicarbonate. Tricyclic overdose is cardiotoxic (wide QRS, arrhythmias) and is treated with sodium bicarbonate under continuous monitoring.
أسئلة أخرى في الصحة النفسية والاجتماعية
- مريض عمره ٢٩ سنة وصل الطوارئ مضطرب جداً، حدقتاه واسعتان، نبضه ١٤٠، ضغطه ١٩٠/١١٠، ويشتكي ألم صدر بعد استخدام الكوكايين.…
- مريض متعافٍ من إدمان الكحول بدأ نالتريكسون. ما فائدته؟
- أي أداة تُستخدم لتقييم شدة انسحاب الكحول وتحديد جرعة البنزوديازيبين؟
سؤال تعليمي مكتوب بأسلوبنا اعتماداً على مراجع تمريضية موثوقة، ولا يغني عن البروتوكولات المعتمدة في منشأتك.